Nostalgie

bild_vi_1938
Bild VI (1938)
Von l. n. r.: Heinz Bollmann, Heinz-Otto Blömer, Herbert Stegmann, Werner Hake , Walter Jobst, Willy Kuhr, Helmut Husemann, Karl-Heinz Jobst
Hockend: Hinrich Böhmermann, Reinhold Pichora, Heinrich Polkow, Kalli Jobst
rolandpokal_1956
Roland-Pokalspiel : Frühjahr 1956 in Bremen
Von l. n. r.: Werner Hake, Menchen, Fritz Schalnus, Werner Keßler, Döscher, Fritz Meyer, Karl-Hermann Lohmeyer, Friedrich Jobst, Günter Freitag
Mitte: Harald Eriksen, Paul Uhlenberg
Hockend: Waldemar Strelow, Flissikowski, Schorsch Klußmann
Einweihung des SCLS-Sportplatzes vor knapp 50 Jahren am 04. August 1957 im Marnkeweg
 einweihung_sportplatz_1957
 sportplatz_marnkeweg_1957_02
 sportplatz_marnkeweg_1957_03
 herbstmeister_1958
 SC Lehe-Spaden 1. Herren - Herbstmeister 1958
Hintere Reihe v. l. n. r. Trainer Walter Hacker, Horst Seemeier, Wilhelm Vetter, Manfred Husemann, Heinz Beuermann, Lothar Escher, Fredi Jobst, Harald Eriksen, Gert Schoolmann
Mitte: Kurt Bräuer, Ewald Husemann, Hans Bratfisch
Hockend: Karl-Hermann Lohmeyer, Otto Müller, Hans Flissikowski, Werner Keßler
 umzug_schuetzenverein_1958
Schützenumzug der Spadener Vereine im Jahre 1958 durch die Leher Straße in Richtung Dorfmitte
Auf dem Bild sind die SC Leher Harald Eriksen, Schorsch Klußmann, Werner Keßler, Ewald Husemann, Lothar Escher, Karl-Hermann Lohmeyer, Udo Peter, Herbert Tittel, Günter Freitag, Erhard Müller und Horst Godglück zu erkennen.
 Vatertag_1963
Polterabend bei Ewald Husemann 1963
Hinten stehend v. l. n. r.: Kurt Schadewald, Fritz Schalnus, Heinrich Schlingmann, Willy Kern, Harald Eriksen, Heinz Beuermann, Horst SeemeierMitte v. l. n. r.: Fredi Buchholz, Klaus-Dieter Hinrichs, Karl-Herrmann Lohmeyer, Ewald Husemann, Ferdinand Dröge, Karl-Heinz-JobstSitzend v. l. n. r.: Jürgen Braun, Herbert Tittel, Lothar Escher, Wilhelm Vetter, Werner Hellwege, Manfred Tietz, Werner Keßler
 scls_in_imsum_1964
SCLS in Weddewarden-Imsum 1964
Stehend v. l. n. r.: Holger Gross, Guido Klein, Siegfried Wendt, Lothar Fröse, Rainer Pöpke, Betram Kruse, Werner Hake, Ronald Hirschberg, Klaus Husemann, Rolf "Ewu" Wernet, Volker MeinlHockend v. l. n. r.: Rolf "Bollo" Stegmann, Horst Flißikowski, Wilfried Piechura, Manfred Pawlowski, Albert Ziffer, Peter Pawlowski
 Kameradschaftsabend_1966
 Kameradschaftsabend der AH im März 1966 bei Stürken

Stehend v. l. n. r.: Günther Stegmann, Horst Paetz, Helmut Voss, Harald Eriksen, Peter Kessler, Horst Godglück, Hans-Georg Klußmann, Werner Depke, Willy Kuhr, Rolf Jessen, Willi Mangels, Karl-Heinz Moje

Hockend v. l. n. r.: Werner Kessler, Werner Hake, Ewald Husemann, Fritz Schalnus, P. Schuder

 Meister_1968-1969_klein
A-Jugend Stadtmeister 1968/1969
Stehend v. l. n. r.: Harald Strubelt, Trainer Werner Hake, Gerd Strubelt, Wolfgang Mühlich (+), Manfred Depke, Günther Kirchhoff, Hartmut Staats, Fredo Tiedemann, Klaus Tyroff, Knut Beuermann, Norbert Schlichting, 1. Vorsitzender Horst Goldglück
Hockend v. l. n. r.: Rainer Strelow, Wilfried Hake, Holger Stegmann
 selsingen_1971
2.Herren Pokalturnier 1971 in Selsingen
Stehend v. l. n. r.: SR, Wilhelm Vetter, Bernd Gross, Karl-Hermann "Kulle" Kittlaus, Dieter Hupe Friedrich "Fredi" Jobst, Rosentreter, Holger Gross, Heinz Kalkowski, Manfred Orlean
Hockend: Ludwig Kittlaus, Uwe Wellbrock, Wilfried "Fietsche" Hake, Werner "Oma" Keßler
Herren_1973_klein
SC Lehe-Spaden Herren 1973
Stehend v. l. n. r.: Ronald Klonus, Gerd Punkenberg, Charly Otten, Wolfgang Seinhöfel, Holger Gross, Rudi Wargowski, Frank Bach
Hockend v. l. n. r.: Klaus Weber, Dieter Otten, Hans-Jürgen (Jockel) Suhling, Waldemar Strelow, Wolfgang Hoeder
scls_herren_74_75
SC Lehe-Spaden - 1.Herren Bezirksligameister 1974-1975
Stehend v. l. n. r.: 1. Vorsitzender Horst Godglück (+), Trainer Karl-Heinz „Fiedel“ Naused (+), Günter „Tell“ Osting, Rudi Göttel, Herbert „Pele“ Voß, Siegfried Wendt, Fredo Tiedemann, Frank Rabus, Rainer Derichs, Betreuer Udo Krützsch
Hockend v. l. n. r.: Wilfried „Fietsche“ Hake, Wolfgang „Hacki“ Hacker, Walter Burmeister, Peter Voß
jugend7677
E-1 Knaben Staffel 1 1976/1977
Hintere Reihe von links: Jörg Ressin, Sven Stürken, Rolf Zastrow, Volker Koop, Thorsten Strelow, Ralf Viebrock, Frank Modersitzki
Hockend von links : Peter Weber, Sven Burmeister, Stefan Schorstädt, Frank Hinrichs, Jens Kuthning, Christoph Tyroff, Peter Ullrich
Trainer: Wolfgang Schorstädt & Walter Burmeister
tt_gemeindepokalsieger78
TT-Gemeindepokalsieger 1978
V. l. n. r.: Horst Grunwald, Wolfgang Behnke, Erhard Müller (+), Manfred Tietz (+), Kurt Schaper (TT-Abteilungsleiter)
B_Jugend_1980
 1. B-Jugend des SC Lehe-Spaden August 1980
Stehend v. l. n. r.: Vereinsjugendleiter Klaus Tyroff, Thomas Klapötke, Wolfgang Klußmann, Mario Stege, Gerd Temmen, Jörg Sobing, Thorsten Lindrob, Markus Kühnel, Trainer Rolf Kuthning
Hockend v. l. n. r: Helmut Fessl, Detlef Andrich, Frank Kuthning, Torsten Koop, Ortwin Strubelt, Albert Hartmann
tt_Kreisligameister_1981
Tischtennis Kreisligameister 1981
vereinsjubilaeum_1981_bild
vereinsjubilaeum_1981_artikel
Vereinsjubiläum 1981
Seniorenmeister_1983
Seniorenmeister 1983
Hi. Reihe v. l. n. r.: Werner Kessler, Heiko Becker, Georg Strafehl, Günter von Harten, Wilfried Tiedemann (+2007), Günter Osting, Herbert Voß, Horst Reuter, Harald Eriksen
Mi. Reihe v. l. n. r.: Ludwig Kittlaus, Karl-Hermann Kittlaus, Manfred Husemann (+2000), Peter Voß, Fredi Buchholz, Karl-Heinz Kalkowski
Vo. Reihe v. l. n. r.: Karl-Hermann Lohmeyer, Manfred Tietz (+1991), Wolfgang Schorstädt, Wilhelm Vetter
d_jugend_8485
 D1-Jugend 1984 / 1985
Obere Reihe v. l. n. r.: Frank Böhm, Sven Schlechter, Lars Gernhoff, Rolf Fischer, Christian Dahl, Andreas Kruse, Uwe Olschewski, Matthias Harms
Untere Reihe v. l. n. r.: Tim Schlichting, Andre Klapötke
Es fehlen auf dem Bild: T. von Breitenbauch, Matthias Klatt, Torben Seidler
Trainer : Thomas Klapötke
bezirksligameister_1985-86
1.Herren Bezirksligameister 1985/86
Stehend v. l. n. r.: Betreuer Achim Kruse & Udo Krützsch, Detelf Block, Bernd Rövensthal, Stephan Weber, Karl-Heinz Adermann, Rainer Pöpke, Günter Hanke, Rainer Prott, Bernd Gross, Friedhelm Bräuer
Hockend v. l. n. r.: Michael Apholz, Rainer & Thorsten Strelow, Carsten Nitschke, Wolfgang Hacker, Ingmar Brandt, Günter Koop, Frank Kuthning, Uwe Apholz
tt_meister_8687
Herren Tischtennis Meister 1986/87
V. l. n. r.: Wolfgang Breden, Harald Dahl, Rolf Lübbe (+), Klaus Tyroff, Helmut Stender (+)
herren_scls_neustadt_88
Landesligaspiel der 1. Herren am 14. Mai 1988 SC Lehe-Spaden I gegen BTS Neustadt I 3:0
V. l. n. r.: Torwart von BTS Neustadt, Carsten Nitschke und Günter Koop vom SC Lehe-Spaden
1989-1990_3_herren
SC Lehe-Spaden 3.Herren 1989/1990
Stehend v. l. n. r.: Klaus Tyroff, Ralf Jann, Thomas Bartosch, Klaus Greipel, Thomas Klapötke, Jens Ficken, Detlef Gottschalk, Wolfgang Schorstädt
Hockend v. l. n. r.: Dirk Christian Koch, Günter Koop, Kalle Dürdoth, Dieter Otten, Michael Branitzki, Stefan Axmann
Liegend: Jens Klapötke
1991_klausurtagung_liebenberg
Klausurtagung in Liebenberg 1991
1991_bambini_hallenmeister
Bambini Hallenmeister 1990/1991
v. l. n. r.: Stefan Krupp, Henrik Seger, Patrick Temmen, Stefan Köster, Michael und Daniel Grell
Liegend: Hendrik Polkow
1990-1991_c_jugend
C-Jugend 1990/1991
Stehend v. l. n. r: Nils Axmann, Lutz Greipel, Nils Hoffmann, Dennis Meyer, Vitali Runge, W. Runge
Hockend v. l. n. r: Christian Pöpke, Stefan Vollers, Stefan Jann, Sebastian Kruse, Sven Feistle
1991_92_stadtmeister_f11_jugend
F1-Stadtmeister der Stadtleistungsklasse 1991 / 1992
Hintere Reihe v. l. n. r.: Werner Skibicki, Hendrik Polkow, Florian Müller, Cordt Witthohn, Stefan Köster, Andreas Bublitz, Michael Grell
Vordere Reihe v. l. n. r.: Daniel Grell, Patrick Temmen, Stefan Krupp, Henrik Seger, Timo Brandes
1992-1993_seniorenmeister
Seniorenmeister 1992/1993
Stehend von li. n. rechts: Betreuer Klaus Tyroff, Jochen Duschek, Norbert Leischel, Werner Brickwedel, Klaus Greipel, Michael Grell, Wolfgang Knoblauch, Uli Lindemann, Mannschaftsführer Dirk-Christian Koch, Ralf Temmen
Hockend von li. n. rechts: Peter Klich, Günter Koop, Heinz-Herbert Koop, Horst Wernet, Rudi Wargowski, Rainer Strelow
Liegend: Torwart Dieter Müller, Willi Mittwoch
Auf dem Bild fehlen: Robert Rövenstahl, Rainer Pöpke und Betreuer Dieter Otten
1993_1994_f2feldmeister
F2-Jugend Feldmeister Saison 1993/1994
Stehend v. l. n. r.: Gerrit von Lachner, Christopher Philipp, Michael Pohl, Brunke Koop, Trainer Leroy Czichy
Hockend v. l. n. r.: Sören Brandt, Jan Melles, Jan-Peter Mehring
Liegend: Marcel Czichy
Zum Team gehören außerdem: Thomas Krupp, Timp Rupp und Trainer Heinz-G. Krupp
1994_1995_d_jugend_triple
D-Jugend - Hallenmeister, Stadtmeister & Pokalsieger 1994/1995
Hintere Reihe v.l.n.r.: Werner Skibicki und Michael Grell
Stehend v. l. n. r.: Hendrik Polkow, Cordt Witthohn, Patrick Temmen, Andreas Bublitz, Henrik Seger
Hockend v. l. n. r.: Timo Brandes, Daniel Grell, Stefan Krupp und Eric Tipton-Skean
1997_1_herren
D-Jugend - Hallenmeister, Stadtmeister & Pokalsieger 1994/1995
Hintere Reihe v.l.n.r.: Werner Skibicki und Michael Grell
Stehend v. l. n. r.: Hendrik Polkow, Cordt Witthohn, Patrick Temmen, Andreas Bublitz, Henrik Seger
Hockend v. l. n. r.: Timo Brandes, Daniel Grell, Stefan Krupp und Eric Tipton-Skean
1997_2_herren_meister_kk
2. Herrenmannschaft - Meister Kreisklasse Bremerhaven Saison 1997/1998
Hintere Reihe v.l.n.r.: Andreas Jungen, Jens Ficken, Nils Hoffmann, Lutz Schuster, Michael Apholz, Andreas Kruse, Jörn Fiebelkorn, Alexander Giersch, Thomas Klapötke, Stefan Karweit, Andree Paul
Vordere Reihe v. l. n. r.: Uwe Apholz, Maurice Röper, Kai Künning, Sven Krause, Rainer Koop, Marc Chedor, Thomas Kirsch
Es Fehlen: Andre Klapötke, Thomas Friedel
1998_1999_senioren_2_pokalsieger
2. Senioren – Pokalsieger gegen LTS 6:5 nach Elfmeterschießen 1998/1999
Stehend v. l. n. r.: Heinz Bublitz, Uwe Metzdorf, Arno Specht, Kalle Helsberg, Günter Hanke, Klaus Greipel, Uwe Noland, Rudi Wargowski, Dirk Christian Koch, Bernd Krehl, Hans-Dieter Stark, Wolfgang Knoblauch, Horst Grunwald, Lutz Rodewoldt
Hockend v. l. n. r.: Hubert Stell, Jens Klapötke, Heinz Meier, Günter Koop, Dieter Apholz, Werner Stegmann, Jens Heilsberger